Пятница, 29.03.2024, 12:53Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Наш поселок | Регистрация | Вход

Наш поселок

Сельский сектор

Первое упоминание о населённом пункте датировано 1910 годом. Тогда он представлял собой небольшое поселение, состоящее из нескольких деревянных домов переселенцев из Украины. Ввиду отсутствия собственного названия, поселение назвали по имени лесника, который осуществлял надзор над территорией, где оно располагалось.

Бурный рост населённого пункта начался в 1942 году, как побочный результат эвакуации завода «Коммунар», производившего в то время боеприпасы для нужд фронта, из Ленинградской области в Куйбышевскую, во время Второй мировой войны. При строительстве завода использовалась рабская сила захваченных в плен немцев, а также рабочая сила эвакуированных вместе с заводом жителей нескольких районов Ленинградской области.

Устаревшие дома

Для первоначального размещения эвакуированных людей, был построен комплекс зданий барачного типа, затем квартал двухэтажных временных (существует по сей день) домов, затем несколько кварталов многоэтажных домов, подавляющая часть из которых — пятиэтажные, сделанные по стандартным проектам.

Следует отметить, что в данном населённом пункте планировалось строительство ещё нескольких крупных предприятий. Однако эти планы были отвергнуты благодаря влиянию администрации завода, не желавших разделять с кем-либо свою абсолютную власть над жителями населённого пункта, на принимавших решение людей.

В 1984 году населённый пункт получил статус посёлка городского типа.

Новостройки

В период с 1987 по 1995 год шло строительство нового квартала, состоящего из семи 5-и этажных многоквартирных домов. В настоящее время идёт активная застройка прилегающей к населённому пункту территории частными кирпичными домами — «коттеджами», несмотря на многочисленные протесты местного населения.

В период с 2003 по 2006 год планировалось изменение административного деления Самарской области, по которому данный населённый пункт с 2008 года был бы отнесён к Красноглинскому району города Самары. Однако в 2006 году было принято решение об изменении статуса населённого пункта, с посёлка городского типа на городское поселение (город), что привело к формальной невозможности интеграции населённого пункта в город Самару.

Перспективы развития
В настоящее время возобновлено строительство многоэтажных жилых домов, идёт строительство автомагистрали «Центральная», проходящей по касательной к населённому пункту, на расстоянии километра и являющейся продолжением самарского проспекта Карла Маркса. В посёлке имеется несколько конкурирующих интернет-провайдеров.

На окраине поселка в 2013 году началось сооружение здания, которое компания "Музейный комплекс п. Петра-Дубрава" предполагает использовать для размещения самой большой в мире коллекции тяжелых мотоциклов выпуска 30х - 40х г.г. XX века. Сайт: www.motos-of-war.ru

«  Март 2024  »